Структура и  управление образовательной организацией

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» обучает и воспитывает учащихся, развивает их физиологические, психологические, интеллектуальные особенности, образовательные потребности с учетом возможностей, личностных склонностей, способностей, создает  благоприятное образовательное пространство.

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, городского

округа Серпухов, Уставом общеобразовательного учреждения на принципах единоначалия и самоуправления.

Органами самоуправления являются: Управляющий совет, педагогический совет, родительские комитеты классов и школы.

Организационно-управленческий ресурс реализуется через сетевую структуру управления общеобразовательным учреждением на основе компетентностного подхода:

• стратегический: директор, Управляющий совет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, администрация, родительские комитеты;

• тактический: административно – методический совет, заместители директора;

• организаторский: школьные методические объединения учителей – предметников, социально – психологическая служба, руководители экспериментальных площадок, Школьная дума;

• исполнительский: научно – исследовательское  общество учащихся, члены детской общественной организации «Звезда», учащиеся, педагоги, родители.

Управляющий совет – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения по решению вопросов функционирования и развития учреждения.

План заседаний Управляющего совета;

Заседание_1;

Заседание_2;

Заседание_3;

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления учреждения, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Административно-методический советорган, в состав которого входят руководители ШМО и творческие группы. Он осуществляет методическое сопровождение образовательного процесса.

Школьные методические объединения – это структурные подразделения методической службы школы. МО учителей ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса.

Творческие группы учителей – это временные формы педагогического коллектива, работающие в режиме развития. Они создаются для решения определенной учебной или воспитательной задачи.

Социально-психологическая служба предназначена для организации помощи педагогам в решении проблем дифференциации образовательного процесса. Проводится психолого-педагогическая диагностика готовности детей к обучению при переходе на следующую ступень обучения, выполняется профориентационная и профконсультационная работа.

Распределение основных направлений управленческих функций определяется должностными обязанностями. Вся структура управления обеспечена локальными актами и представляет взаимодействие вертикальных и горизонтальных административных и общественных структур в целях повышения эффективности управления.

Именно управление организует, создает особую среду жизнедеятельности ученика, которая заключается в участии во всех видах образовательной деятельности без принуждения в условиях психологического комфорта и высокой профессиональной компетентности всего педагогического коллектива, обеспечивает готовность ученика к образованию на протяжении всей жизни.