Детские проекты

Детские проекты

ПРОЕКТ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ

«ГОЛОС СЕРДЦА»

Проект "Голос сердца" был представлен на Ежегодной премии Губернатора Московской области  Наше Подмосковье в 2015 году, руководитель проекта награждена грамотой участника. Учащиеся 9 "Б" класса и классный руководитель удостоены Почетных грамот молодежного совета при Совете депутатов города Серпухова.

описание проекта

презентация

В настоящее время ощущается необходимость изучения истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности, гражданина и патриота России.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой Родиной.

Вопрос духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения является одной из значимых проблем, которые стоят сегодня перед государством в целом.  В послании Федеральному Собранию В.В. Путин отметил, что "духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности   такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность". К сожалению, в современном обществе сложилась отрицательная ситуация по данной проблеме. Причиной этого являются как ухудшение морально - нравственной обстановки в обществе, так и отсутствие положительных жизненных ориентиров для поколения юных. Это дает нам основание говорить о том, что в настоящее время российское общество переживает духовно - нравственный кризис.

Именно поэтому в современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное образование и воспитание школьников, которое направлено на усвоение нравственных ценностей, обеспечивающих общественно-значимую мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Проект «Голос сердца» нацелен на учащихся старшей и средней ступени школы.

Инновация  проекта в том, что он направлен на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, обеспечивает реализацию одного из направлений духовно-нравственного воспитания и развития: воспитание нравственных чувств и этического сознания  обучающихся.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«ШКОЛА ЮНОГО ЭКСКУРСОВОДА»

описание проекта

Данный проект создан для того, чтобы обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, познакомить детей с музейным пространством, дать знания об исторических событиях школы, города, Отечества, привить любовь к Родине, родному городу, к школе. Экскурсии раскрывают широкие возможности для воспитания восприятия ребенка, а также для воспитания музейной культуры. При помощи экскурсии можно научить детей школьного возраста не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, наблюдать.