Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание

Программа гражданского воспитания школьников через самоуправление «Школа - наш дом» (2015 – 2018 г.г.)

Миссией школы является предоставление максимально широкого поля образовательных и воспитательных возможностей наибольшему числу учащихся, в соответствии с их личными потенциалами, образовательными потребностями, социокультурными нормами и ценностями. Новая школа должна создать новую систему стимулирующего и педагогически целесообразного влияния на жизнедеятельность учащихся, служащего целям гражданского, духовного и физического становления личности, учета и развития способностей и интересов школьников, их прав на свободный выбор видов и форм внеучебной деятельности, развития принципов природосообразности и культуросообразности как основы воспитательного процесса.

С этой целью в школе была разработана Программа гражданского воспитания школьников через самоуправление «Школа - наш дом» (2015 – 2018 гг.)

Акция «Ветеран живёт рядом» - всё дальше уходит война, всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов при встрече, сказав несколько сердечных слов благодарности, это – главная задача подрастающего поколения.

Акция «Солдатские матери» - общероссийская общественная организация “Комитет солдатских матерей России” (1989г.), где одной из основных задач является формирование активной гражданской позиции у граждан Российской Федерации.

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря с 2007 года.

День российской гвардии - праздник установлен 2 сентября 22 декабря 2000 года указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии.

«День Неизвестного Солдата»
- 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами

«Международная общественная акция «Бессмертный полк» в России стала новой реальностью, народной частью Парада Победы, ожидаемым радостным событием, соединяющим страну в большую семью, какой мы и были всегда, но просто немного забыли. Бессмертному полку России –

быть на все времена!

Концепция создания Московского областного детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия»;

Устав Всероссийского детскоюношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»