Отряд ЮИД "Звезда"

Отряд ЮИД "Звезда"

Добровольные объединения учащихся, которое призвано воспитывать у детей младшего и среднего возраста высокую транспортную культуры, коллективизм, содействовать изучению Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Деятельность ЮИД

Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

1.2. Основными задачами отрядов юных инспекторов движения являются:

- активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции;

- изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладения навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организации этой работы среди детей;

- овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

1.3. Отряды юных инспекторов движения создаются из числа школьников в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях, по месту жительства детей и подростков органами образования, Государственной инспекцией.

1.4. Администрация общеобразовательной школы, внешкольного учреждения при содействии органов Государственной инспекции подбирает общественного организатора работы с отрядами юных инспекторов движения из числа активистов общества автомобилистов, сотрудников Госавтоинспекции, учителей, воспитателей, членов педагогических отрядов.

Подготовка общественных организаторов к работе с отрядами юных инспекторов движения осуществляется органами образования, Госавтоинспекции на базе институтов усовершенствования учителей, учебных комбинатов, курсов, обществ автомотолюбителей и лучших школ районов, города.