Отряд ДЮП "Звезда"

Отряд ДЮП "Звезда"

Дети призваны активно помогать взрослым в сохранении жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, овладевая основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим на пожаре.

Люди!
Соблюдайте правила противопожарной безопасности!
Помните!
Что огонь – это все пожирающее зло, который наносит огромный урон

Пожары - это одни из самых сильных и масштабных стихийных бедствий. Пожары очень страшны своей разрушительной силой и непредсказуемостью, поэтому каждый взрослый и ребенок должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких ему людей и не допустить возникновения пожаров.

ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

Дружина юных пожарных (далее - ДЮП) – добровольные объединения учащихся, которая создаётся с целью воспитания у них мужества, благородства, гражданственности, находчивости, бережного отношения к имуществу, коллективизма и творчества, а также физической закладки, профессиональной ориентации.

Основные задачи ДЮП:

1.Оказание помощи в воспитании чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров.

2.Противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи.

3.Создание у учащихся готовности к эвакуации, к тушению огня первичными средствами тушения и умению ориентироваться в горящей комнате.

4.Повышение образовательного уровня детей, подростков и участие их в обеспечении пожарной безопасности.

5.Способствовать развитию интереса к профессии пожарного.

6.Пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества, ДЮП школы, г. Серпухова, Московской области, России.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С ДЮП

1. Изучение истории создания и развития городской пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности г. Серпухова. Сбор материалов по истории пожарной охраны и о ветеранах пожарной охраны.

2. Обучение членов ДЮП основам пожарной профилактики, порядку действий при пожаре и использования первичных средств пожаротушения, а также правилам техники безопасности в пожарной охране.

3. Ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, системами противопожарной защиты (наружным и внутренним противопожарным водопроводом, системами автоматического обнаружения и тушения пожара).

4. Физическое развитие детей и привитие им психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях пожара. Проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту.

5. Приобщение детей к пропагандистской и агитационно-массовой работе (проведение конкурсов, олимпиад, викторин, выставок детского творчества) противопожарной направленности.

6. Посещение пожарно-технических заведений, центров противопожарной пропаганды и агитации, выставок, памятных мест, связанных с героическим прошлым и настоящим пожарной охраны.

7. Создание в школе экспозиций и организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны, мастерами пожарно-прикладного спорта.

8. Организация шефской работы членов ДЮП среди учащихся младших классов, а также детей в дошкольных учреждениях.