Взаимодействие с родителями

Взаимодействие с родителями

Организация работы с семьей в МБОУ СОШ №4 строится на основе установления заинтересованного диалога и сотрудничества, перерастающего в активную помощь родителей, направленную на обеспечение главной функции воспитательной системы - развитость, целостность личности. В деле воспитания детей родители наши союзники. В школе регулярно проводятся классные собрания для родителей, на которых родители могут побеседовать с преподавателями – предметниками, получить индивидуальное консультирование у специалистов. Родители являются полноправными участниками учебно-воспитательного процесса.

Основными мероприятиями, направленными на реализацию работы с родителями, являются:

·                     собрания для родителей;

·                     системное информирование родителей о поведении и результатах учебной деятельности их ребенка;

·                     индивидуальные беседы с родителями с целью изучения условий и микроклимата семейного воспитания, индивидуальных особенностей детей и родителей;

·                     участие родителей в работе Совета школы;

·                     осуществление мер по социальной поддержке семей учащихся;

·                     использование потенциала родителей в проведении совместных мероприятий;

·                     организация и проведение Дня открытых дверей для родителей школы;

·                     организация встреч с родителями будущих первоклассников;

·                     составление социального паспорта класса, школы.

Воспитательная система школы – это целостный организм, возникающий в процессе взаимодействия педагогического коллектива и окружающей среды, то есть социума, или воспитывающего пространства. Стараясь расширить диапазон возможностей воспитательного воздействия на личность, коллектив школы тесно сотрудничает с внешкольными учреждениями.

1.                Сотрудничество с руководителями микрорайона с целью оказания конкретной помощи в проведении мероприятий.

2.                Работа в тесном контакте с директором ДК «Исток» с целью организации и совместного проведения праздничных вечеров, оказания помощи при подготовке различных мероприятий.

3.                Взаимодействие школы и филиалом ЦБ ДК «Исток» с целью развития читательских интересов учащихся, проведения литературных мероприятий, читательских конференций, поэтических вечеров.

4.                Тесная связь с ЦРБ для организации профилактических оздоровительных мероприятий.

5.                Сотрудничество с Центром дополнительного образования детей с целью развития индивидуальных творческих способностей детей, участия в мероприятиях.

Цели и задачи: объединение усилий семьи и школы, общественных организаций в деле воспитания и образования учащихся, расширение и развитие воспитательных возможностей семьи, педагогическое просвещение, организация и направление деятельности общественных и внешкольных организаций на активное участие в образовательном процессе, оказание помощи семье и школе.

Фотоотчет о совместных мероприятиях,

Содержание работы

Составление картотеки неблагополучных семей.

СПС

Составление семейных карт «трудных» детей.

Кл. руководители,

СПС

Общешкольные и классные родительские собрания.

по плану

Кл. руководители

Организация работы классных родительских комитетов

по плану

Зам. дир. по ВР

Организация Дней открытых дверей для посещения школы, уроков, мероприятий родителями.

1 раз в четверть

Зам. дир. по ВР

Вовлечение родителей в организацию школьных и внеклассных мероприятий.

Взаимодействие с Управляющим советом школы

постоянно

Администрация школы

Проведение встречи родителей будущих первоклассников с учителем, администрацией школы.

апрель-май

Администрация школы

Индивидуальная работа с педагогически «трудными» детьми и неблагополучными семьями.

систематически

Зам. дир. по ВР, СПС,

Обследование неблагополучных семей

СПС,

Кл. руководители

Совместная работа с центром социальной защиты по оказанию материальной помощи семьям.

СПС

Проведение семейной игры «Дружная семья».

Кл. руководители

Беседы для старшеклассников «Поговорим о профессиях».

март-апрель

Кл. руководители

Привлечение родителей к организации походов и экскурсий.